todo navbar etc

Самодельное ардуино

Продолжаем цикл статей "Arduino за $5".

Собрал ранее такую вот плату... Как там указано, скетчи загружаются в контроллер с помощью другой ардуины. Для полного счасться не хватало переходника USB<->UART, чтобы можно было прошивать к компа напрямую, без другой дуины.

Прислали китайцы такой вот девайс на основе чипа Prolific PL2303HX

На разъеме 5 контактов: TX, RX, 5V, 3.3V, GND.

Подключаю данный переходник к компу. Семерочка сразу обнаружила и установила драйвера:

Подключаю к самодельной Arduino. Подпаиваю провода, т.к. неохота было заморачиваться с разъемами.

На картинке можно разглядеть нарисованную схему подключения проводов RX, DX к плате Arduino и чипу Atmega8. Землю и питание, думаю, и так понятно...

Выставляю в IDE появившийся порт COM4. Пробую прошивать, неизменно получаю ошибку stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00, возможно, последние циферки(0x00) были разными, сейчас уже точно не припомню.

Гуглил по этой теме. Описывались разные причины этой ошибки. Оказалось, что при использовании чипа FTDI, либо переходников на основе этой микросхемы, используют еще вывод DTR, дополнительно к RX, TX. Подключают его к ноге RESET контроллера. Это позволяет при нажатии upload в IDE сделать сброс атмеги, далее стартует бутлоадер, который пробует получить скетч по UART. Как-то так выглядит алгоритм.

В моем переходнике проблематично найти вывод DTR, поэтому делаю кнопкой сброс контроллера, замыкая на корпус ногу RESET, затем контроллер несколько секунду думает - бутлоадер ожидает прошивку. В этот момент нажимаю в IDE кнопку Upload. Ура! Все заработало.

Пока заработало, помучился пару часов. Упорно выскакивала, выше указанная, ошибка. Я подсовывал атмегу прошитую с помощью другой ардуины. По видимому было что-то с бутлоадером, может он удаляется при программировании с другой ардуины при File > Uploading Using Programming. После того, как я заново в атмегу прошил чисто бутлоадер без всяких скетчей, все заработало через переходник PL2303HX как надо.

#26

Тут могла бы быть ваша реклама :-)
Tags